24 ноября – ИА SM.News. Министр Правительства Москвы, а также глава департамента экономической политики города Кирилл Прутов, выступая на заседании Мосгордумы, сообщил, что с 2022 года в столице будут введены льготы по налогу на имущество для студенческих общежитий, дипломатических и международных организаций. Изменения уже внесены в закон города «О налоге на имущество организаций» и приняты Мосгордумой.
«В соответствии с законом от налога на имущество будут полностью освобождены организации-собственники общежитий в отношении жилых помещений, переданных в аренду вузам. Льгота будет предоставлена на 5 лет, до 31 декабря 2025 года, и позволит снизить стоимость проживания студентов на 25-30 %. Обязательным условием для предоставления льготы является заселение общежития не менее чем на 70 % студентами и преподавателями вузов на начало каждого года», — подчеркнул министр.
Также стоит отметить, что новый закон предусматривает снижение в 4 раза налога на имущество на квартиры, гаражи и машиноместа, предоставляемые в пользование посольств, консульств и международных организаций. Данные льготы будут действовать до 31 декабря 2025 года.