МоскваВт, 30 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

В Москве за «аферу века» с кражей 120 зданий осудят четверых мошенников

При этом основным организаторам глобальной махинации удалось скрыться в других странах

#Общество
В Москве за «аферу века» с кражей 120 зданий осудят четверых мошенников
#Общество
При этом основным организаторам глобальной махинации удалось скрыться в других странах

21 октября – ИА SM.News. Следственный комитет закончил расследование уголовного дела о попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве. Обвиняемыми по делу выступают четыре человека: бывший помощник главы Росимущества Москвы Сергей Алексеев, бывший председатель правления банка «Московский капитал» Виктор Крестин, бизнесмен Кирилл Посашков и безработный Сергей Широков. Всем четверым предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Коммерсант».

Уголовное дело было заведено еще в 2012 году, когда правоохранители вскрыли махинации «Московского капитала» — тогда банк выдавал кредиты компаниям под фиктивные поручительства ФГУПов, которые владели различными зданиями, в том числе особняками в центре Москвы, относящимися к историко-культурному наследию.

После того как Агентство по страхованию вкладов начало взыскивать долги «Московского капитала», выяснилось, что денег у заемщиков нет. Агентство выставило права требования к ФГУПам на торги, и недвижимость за «копейки» скупил некий водитель охранного предприятия «Рей Секьюрити» Юрий Никешин. Вероятно, реальным бенефициаром сделки выступила компания Vergillios LMS Limited, зарегистрированная на Сейшелах, которой Никешин переуступил права требования.

Предполагаемые организаторы аферы: гендиректор УК «Проект» Александр Дунаев, его брат, совладелец Финансбизнесбанка Леонид Дунаев, бизнесмен Фарид Валеев и другие — успели бежать за границу. Их объявляли в международный розыск и некоторых даже задержали в Израиле и Германии, но так и не экстрадировали. В итоге в СИЗО оказался лишь экс-глава Росимущества Анатолий Шестерюк, бывший председатель правления банка «Московский капитал» Виктор Крестин и заместитель директора УК «Проект» Ольга Возняк.

В итоге расследование дела шло еще практически четыре года — под конец оно насчитывало 250 томов. За это время статус Шестерюка и Возняк сменился с обвиняемых на свидетелей, а обвинение было предъявлено помощнику Шестерюка Сергею Алексееву, а также Посашкову и Широкову. Бизнесмен Посашков, по мнению следствия, представлял интересы Vergillios LMS Limited, а Широков, как бывший правоохранитель, якобы фальсифицировал те самые договоры поручительства.

По версии следствия, обвиняемые нанесли государству ущерб в размере 2 миллиардов рублей. Общая стоимость недвижимости, которую они планировали похитить, составляет больше 10 миллиардов. Дело вскоре будет передано в Генпрокуратуру для утверждения, после чего направится в суд.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.