МоскваСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

В Москве завершился архитектурный фестиваль "Зодчество 2021"

Главную премию "Хрустального Дедала", получил проект "Большая кольцевая линия Московского метрополитена: станции Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская".

#Общество
В Москве завершился архитектурный фестиваль "Зодчество 2021"
#Общество
Главную премию "Хрустального Дедала", получил проект "Большая кольцевая линия Московского метрополитена: станции Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская".

4 октября – ИА SM.News. В Москве прошел XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021». В этому году куратором мероприятия стал главный архитектор Калуги Алексей Комов. Он также выступил идеологом главной темы фестиваля — «Истина».

На площадках эксперты, спикеры и приглашенные гости обсуждали различные темы от наиболее актуальных проблем современности до новой идеологии зодчества.

«Фестиваль зодчества проходит 29-й раз, без малого 30 лет. Это такая точка сборки раз в год, где все регионы друг с другом общаются. Союз архитекторов — это интеллектуальный каркас, который скрепляет страну. Мы должны это ценить. Для того чтобы удержать страну, нужно внимательно относиться к культуре, а архитектура — это часть культуры, а не только стройкомплекс. Относиться именно как к ценному интеллектуальному каркасу, как к ресурсу, не менее ценному, чем углеводород, например», — поделился с корресподентом SM News своим мнением куратор фестиваля.

Также в рамках мероприятия проходили конкурсы. Главную премию «Хрустального Дедала» получил президент САР и СМА Николай Шумаков с проектом «Большая кольцевая линия Московского метрополитена: станции Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская». Второе место в номинации «Постройки. Открытые общественные пространства» присудили проекту благоустройства набережной реки Клязьма вдоль бывшей Морозовской мануфактуры в г. Орехово-Зуево. В номинации «Проекты. Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» серебро досталось проекту пешеходного моста через Хованский пруд. Также второе место получил проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки» в номинации «Экоустойчивая архитектура».

Фестиваль «Зодчество 2021» стала крупнейшей отечественной площадкой, на которой представлены передовые идеи и разработки в архитектуре, градостроительстве и дизайне. В этом году в нем приняли участие градостроители и архитекторы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Омска, Урала, Якутии, Рыбинска, а также Нижегородской, Самарской, Новосибирской и Магаданской областей.

Организатором мероприятия вновь стал Союз архитекторов России. Фестиваль проходил при поддержке правительства Москвы, министерства строительства и ЖКХ и комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.