13 января – ИА SM.News. Сегодня утром, 13 января, жители столицы увидели в небе над Москвой уникальное атмосферное явление – «алмазную пыль». Небольшие кристаллы появились в условиях повышенной влажности воздуха и аномального мороза (-18 градусов). Москвичи уже успели заснять редкое явление. Они делятся видеозаписями в интернете.
Отметим, необычные осадки синоптики также называют ледяными иглами или осадками ясного неба. Данное погодное явление указывает на повышение температур.
Добавим, за день до этого метеоролог и главный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что мельчайшие ледяные кристаллы могут появится в четверг в столичном воздухе. Кроме того, он отметил, что в ночь с 12 на 13 января в городе начнутся самые сильные морозы с начала зимы. Однако уже к концу недели ситуация изменится – погода станет оттепельной.