28 октября – ИА SM.News. В Подмосковье полиция отпустила бывшего ополченца из ЛНР, который до смерти забил инвалида, пишет Mash. Инцидент произошел еще в мае в поселке Быково под Подольском: 56-летний инвалид I группы Андрей Занятнов занял тысячу рублей своему знакомому. Спустя некоторое время деньги мужчина так и не вернул, а когда Занятнов пришел к нему спросить про долг, то встретился с агрессивной компанией, выпивавшей вместе с должником.

В ходе конфликта «успокоить деда» решил 27-летний Вячеслав Грицюк — он ударил Занятнова в лицо, после чего компания оттащила пострадавшего за угол и продолжила алкогольный банкет. Лишь спустя два часа скорую вызвали случайные прохожие, однако спасти инвалида врачи не смогли — мужчина скончался в больнице спустя неделю.

Грицюка изначально задержали, но позже отпустили под подписку: следствие не нашло прямой связи между его ударом и смертью Занятнова. Более того — статью переквалифицировали с изначального тяжкого вреда здоровью на «причинение лёгкого вреда». Дочь погибшего Екатерина рассказала, что на первом заседании суда «никто не заикнулся» о смерти инвалида. Сейчас дело находится на рассмотрении в Мировом суде.