23 сентября – ИА SM.News. Московская Федеральная антимонопольная служба потребовала снизить цены на продукты в Московской области торговые сети «Пятёрочка» и «Магнит». В ведомстве выяснили, что стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины увеличилась на 10%, то есть превышала цену, которая была установлена в городских округах.

Кроме того, ФАС предупредила компании «Агроторг» и «Тандер» о необходимости снизить розничные цены на товары и поставила компаниям 10 дней на устранение нарушений. Если по истечении срока стоимость на продукты не будет снижена, то Федеральная антимонопольная служба будет вынуждена перейти к более жёстким санкциям.

В ведомстве также отметили, что специалисты регулярно проводят мониторинг цен на социально значимые продукты, при необходимости уточняет, по каким причинам были завышены цены. Россияне могут обратиться на «горячую линию» ФАС России в случае, если были замечены повышения цен в продуктовых магазинах.

Добавим, что производители макарон заявили о росте цен. Владелец холдинга «Алтан» Валерий Покорняк заявил, что на протяжении 8 месяцев цена на пшеницу сохранялась на уровне 28 тысяч рублей за тонну. Однако в последние 2-3 недели стоимость поднялась до 32-38 тысяч рублей. По сравнению с советскими временами, где производили 1,5 миллиона тонн пшеницы, сейчас в России выводится всего до 400 тысяч тонн твердых сортов зерна. Представители макаронного бизнеса решили обратиться к президенту России Владимиру Путину до 25 сентября.