23 сентября – ИА SM.News. Рособрнадзор рассказал, что полный отказ от Государственной итоговой аттестации приведет снижению качества образования школьников, рассказали в пресс-службе ведомства РИА Новости. В федеральной службе заявили, что подготовка к ЕГЭ мотивирует школьников к обучению. Напоминая об экзамене, в ведомстве отметили, что прохождение аттестации как вступительного испытания при поступлении является эффективным методом отбора абитуриентов.

Депутат КПРФ ранее внес в Госдуму законопроект о прохождении Государственной итоговой аттестации на добровольной основе. Вместе с тем школьникам предлагается сдавать выпускные экзамены по программам среднего общего образования в другой форме.

Добавим, что в Рособрнадзоре также подчеркнули, что кроме русского языка и математики проведение обязательных экзаменов по литературе и другим предметам не планируется.

С каждым годом в ведомство поступают предложения о введении других предметов в перечень обязательной итоговой сдачи. Так, поступало множество предложений на введение обязательного экзамена по литературе. В федеральной службе также отметили, что для проверки обучающегося, достаточно итогового сочинения, которое поможет выявить уровень речевой культуры, аргументацию позиции, а также умение рассуждать на заданную тему.