26 декабря – ИА SM.News. 26 декабря в России отмечается День войсковой противовоздушной обороны. Своеобразный «подарок» к празднику оставили всушники, атаковав в ночь с 25 на 26 аэродром стратегической авиации в Энгельсе. Хотя с нарушителями удалось справиться, в результате падения сбитого беспилотника погибло трое военных. Обозреватель «Московского Комсомольца» Сергей Вальченко рассказывает, какую проблему вскрыл этот инцидент.
Журналист напоминает, что в России на самом деле есть две ПВО: упомянутая войсковая, прикрывающая сухопутные силы, и противовоздушная оборона Войск, находящаяся в составе ВКС и обеспечивающая защиту страны от ударов с космоса. Вальченко моделирует гипотетическую ситуацию: указанный выше дрон был запущен с украинской территории, то есть поначалу преодолел зону войсковой ПВО, а затем должен был попасть в зону ответственности отслеживающей воздушные рубежи РФ системы. Вальченко задает риторический вопрос, какая ПВО виновата в преодолении неприятельским беспилотным аппаратом сотен километров над Россией.
Телеграм-канал «Военный Осведомитель» отмечает, что удар по Энгельсу нанесли в момент подготовки дальней авиации к вылету, что ставит перед отечественной контрразведкой определенные задачи: если ВФУ задействовали для запуска дронов заброшенные приграничные аэродромы малой авиации, их нужно выявлять. Также приводится мнение военкора Александра Сладкова, который считает, что необходимо принять решение «о жесточайшем контроле за выполнением Уставов, Приказов, инструкций всеми военными».