2 ноября – ИА SM.News. Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова и Центра компетенций Национальной технологической инициативы создали тест на активность антител от коронавируса. Он позволит определить, насколько эффективно организм пациента в данный момент может справляться с заболеванием. Это первый подобный тест, разработанный в России, сообщают «Известия».

«Кроме определения количества антител также важно знать их «качество» — силу, с которой антитела связываются с рецептор-связывающим доменом вируса. То есть насколько успешно нейтрализующие антитела мешают вирусу связаться с рецептором, проникнуть внутрь клетки и там размножиться. Согласно нашим исследованиям при одинаковом количестве антител их активность может различаться в пять раз», — заявил вирусолог Георгий Скрябин.

Разработку уже направили на испытания в Центральную клиническую больницу РАН. Сейчас ученые протестировали 160 образцов крови пациентов. Ученые отмечают, что наиболее активны антитела у тех, кто переболел ковидом недавно или болел около года назад, но после этого вакцинировался. Сейчас разработчики собирают пакет документов для отправки в Росздравнадзор и регистрации изобретения.