27 ноября – ИА SM.News. Компания АГР, которая стала новым владельцем завода Hyundai в Санкт-Петербурге, активно готовится к выпуску новых моделей автомобилей в партнерстве с азиатским производителем. Эту информацию распространил Алексей Яковлев, заместитель руководителя комитета по промышленной политике, на мероприятии «Российский промышленник», цитирует fontanka.ru.
Яковлев указал, что переговоры с возможным союзником уже находятся на заключительной стадии. В первую очередь завод собирается завершить сборку комплектующих Hyundai, которые остались после ухода бренда из России. После этого предприятие перейдёт к производству новейших моделей. Однако детали договора и сроки начала работы пока не афишируются, хотя стратегия направлена на оживление промышленности в регионе.

Фото: ИА SM-News
Неизвестно будущее второй фабрики АГР в Шушарах, которая принадлежала General Motors. Ранее обсуждались возможности использования площадки для образовательных проектов, но эти планы были отложены. Будущее завода будет зависеть от достигнутых договоренностей между АГР и партнерами.
В начале 2024 года активы Hyundai в России были переданы под контроль компании «Арт-Финанс», которая является частью группы АГР. В рамках этого обмена компания обрела два завода: в Каменке и Шушарах. На данный момент завод занимается сборкой автомобилей Solaris из комплектующих, оставшихся после ухода Hyundai.

