27 января – ИА SM.News. Совет Федерации РФ совместно со специалистами будет разрабатывать книгу о питьевой воде и ее осмысленном потреблении. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Заведующая кафедрой бродильных производств и виноделия МГУПП, профессор Марина Мойсеяк отметила, что написание книги будет ориентировано на широкого читателя.

«Говоря в целом о рациональном потреблении воды, важно сформировать желание у потребителя задаваться вопросом, какую именно воду он употребляет, полезна ли она и безопасна для него, и дать возможность получить на свой вопрос объективный ответ», — заявила эксперт.

Также профессор подчеркнула, что у каждого человека своя норма питья воды, но при этом необходимо употреблять ее регулярно, а не только когда во рту сухо. Мойсеяк добавила, что такое состояние в полости рта говорит об обезвоживании и не стоит до этого доводить.

Кроме того, доктор медицинских наук и академик РАН Геннадий Онищенко сообщил, что по всей стране водопровод должен поставлять приемлемую для питья воду. Однако это соблюдается не везде, в том числе из-за старых труб.