21 сентября – ИА SM.News. На базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой открылась клиника расстройств пищевого поведения для детей, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Отмечается, что расстройство пищевого поведения у детей чаще всего происходит из-за эмоционального напряжения, неустойчивой самооценки и неспособности подвергать внутренней критике внешнюю информацию. Поэтому же новая клиника имеет не только медицинскую значимость, но и социальную.

Важной особенностью во время лечения ребенка активное вовлечение членов семьи. Для этого в центре предусмотрены сразу несколько видов терапии — семейная, когнитивно-поведенческая и арт-терапия в групповом и индивидуальном формате.

Во время лечения дети находятся в клинике круглосуточно. После выписки они могут посещать дневной стационар, а также совмещать терапию с учебой. В центре работает отделение социального развития и психологической реабилитации, где ребята под руководством специалистов могут заниматься в творческих мастерских.

Для того чтобы попасть в центр необходимо записаться на прием к врачу-психиатру амбулаторной службы. Родители могут сделать это онлайн через личный кабинет. Экстренную госпитализацию центр проводит круглосуточно семь дней в неделю. Организация осуществляет научную деятельность и не ставит пациентов на учет в диспансере.