22 декабря – ИА SM.News. Для владельцев легковых автомобилей Государственная дума России в третьем чтении приняла поправки в законодательство об отмене обязательного технического осмотра, рассказали на сайте ведомства.

«Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны», — сказал ранее председатель ГД Вячеслав Володин.

Технический осмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков. Кроме того, как и раньше, владельцы легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет обязаны проходить техосмотр, так как в этой ситуации речь идет о безопасности пассажиров и других участников дорожного движения. Депутаты подчеркнули, что отмена техосмотра и получение диагностической карты для оформления полиса ОСАГО коснется около 50 миллионов автовладельцев России.

Напомним, что накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене обязательного технического осмотра. Новые поправки предусматривали отмена штрафа за отсутствие диагностической карты, а также исключение «техосмотров на обочине».

Закон может вступить в силу уже с 1 января 2022 года.