23 декабря – ИА SM.News. В атмосфере Москвы было зафиксировано редкое природное явление — алмазная пыль. Обычно она появляется при ясном или почти ясном небе, поэтому ее иногда называют “осадками ясного неба”.

“В условиях аномального 20-градусного холода и высокой влажности воздуха в атмосфере фиксируется редкий для Центральной России вид твердых осадков — алмазная пыль: явление в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в воздухе”, — передает РИА Новости слова ведущего сотрудника центра погоды “Фобос” Евгения Тишковца.

Часто алмазная пыль наблюдается в Антарктике и Арктике, а для Москвы это редкое явление. Алмазную пыль замечают по кратковременным вспышкам света, возникающим, когда кристаллы отражают свет. Этот эффект дал феномену такое название, поскольку выглядит так, будто в воздухе сверкает множество бриллиантов.

Удивительные погодные явления в столице на этом не заканчиваются. Так, в ночь со вторника на среду была зафиксирована самая низкая температура за последние 54 года. На базовой городской метеостанции ВДНХ термометры показывали минут 22,2 градуса — нетипичная для московского декабря температура.