МоскваСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Виктор Козловский занимает 20-е место рейтинга “Большая сотня” Москвы

Виктор Козловский с 2017 года занимает пост главы Московского метрополитена.

#Общество
Виктор Козловский занимает 20-е место рейтинга “Большая сотня” Москвы
#Общество
Виктор Козловский с 2017 года занимает пост главы Московского метрополитена.

26 декабря – ИА SM.News. Работу в сфере железнодорожного транспорта Виктор Козловский начал в качестве дежурного по железнодорожной станции. Работал в Санкт-Петербургском отделении — филиале федерального государственного унитарного предприятия «Октябрьская железная дорога» (ОЖД), занимал должность заместителя начальника этого отделения, а в мае 2003 года стал его главой. В 2007 году был назначен на пост председателя Координационного комитета начальников отделений Российских железных дорог. Позже стал начальником Калининградской дирекции управления движением — структурного подразделения Центральной дирекции управления движением. В марте 2011 года он занимал должность первого заместителя начальника Калининградской железной дороги, а 9 августа 2011 года встал на пост начальника Октябрьской Дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением — филиала ОАО «РЖД». В июне 2013 года Козловский занял пост заместителя начальника Куйбышевской железной дороги. В сентябре 2014 года был назначен на должность первого заместителя начальника Московского метрополитена. Под его контролем находился основной участок — работа служб движения и инфраструктуры. Под руководством Козловского удалось осуществить запуск дополнительных поездов в час пик, а также выпустить на линии поезд нового поколения — «Москва». 23 мая 2017 года было официально объявлено о назначении Козловского на пост начальника столичной подземки.

На сегодняшний день Московский метрополитен является самой большой и мобильной подземкой во всей стране. В столичном метро насчитывается 281 станция на 14 линиях, большинство из которых находятся под землей. Общая протяженность путей составляет 414,7 км. Ежедневно пассажиров перевозит пять типов вагонов — «Ем», 81-717/714 (неофициальное названий — «номерной»), 81-720/721 «Яуза», 81-740/741 «Русич», 81-760/61 «Ока» (включая новейшую модификацию со сквозным проходом через весь состав — Москва2019 и Москва2020). Кроме того, отметим, что с 10 сентября 2016 года открылась 14-я ветка, относящаяся к ГУП «Московский метрополитен», Московское центральное кольцо (МЦК), а также с 21 ноября 2019 года открылись два Московских центральных диаметра общей протяженностью 132 км.

Главное событие для метрополитена Москвы в этом году — одновременное открытие 10 станций Большой кольцевой линии метро. Протяженность нового участка составила около 20 км. Впервые в истории отечественного метростроения было одновременно открыто такое количество станций.

Виктор Козловский попал в наш топ неслучайно, ведь метрополитен столицы является своего рода «сердцем» транспортной инфраструктуры Москвы. За годы правления Козловского на руководящей должности столичная «подземка» вошла в топ-3 мировых метрополитенов, где на первом месте оказался Дубай, а на втором — Стамбул. Также сообщалось, что за последние четыре года столичное метро поднялось на шесть пунктов в этом рейтинге.

Также стоит отметить работу московского метро в период пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году, когда были приняты самые жесткие меры по борьбе с вирусом. На некоторых станциях стояли работники, которые проверяли у пассажиров наличие масок и перчаток, так как без средств индивидуальной защиты пройти в вестибюли было нельзя. Это правило соблюдали не все москвичи, и тогда было принято решение о введении штрафов для «антимасочников». По настоящее время нарушителям назначается штраф в 5 тыс. рублей, а с недавнего времени пассажира могут оштрафовать и за то, что он носит маску, не закрывая при этом нос. Помимо этого, среди некоторых метрополитенов мира проводилось исследование на предмет борьбы с коронавирусом, где Москва заняла первое место. Российская столица единственная в мире проводила дезинфекцию тоннелей.

С недавнего времени ГУП «Московский метрополитен» совместно с департаментом транспорта Москвы ввели в «подземке» новый вид оплаты — Face Pay, благодаря которому пассажиры могут проходить в вестибюли метро при помощи биометрических данных.

Московский метрополитен в последующие годы ждёт завершение нескольких крупных проектов. Так, конце 2022 – начале 2023 годов планируется запуск МЦД-3, к 2024 — МЦД-4, а к 2025 — МЦД-5. К тому же постепенно замыкается Большая кольцевая линия метро, часть которой уже находится в эксплуатации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.