МоскваЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Виктор Пелевин занял 97-ю строчку в столичном рейтинге “Большая сотня”

Виктор Пелевин наиболее всего известен нашумевшим постмодернистским романом «Generation П», выпущенном ещё в 1999 году. Однако в этом году о писателе заговорили снова. Пелевин выпустил свой восемнадцатый роман TRANSHUMANISM INC. 2021 год отметился для культового автора 90-х еще одним знаковым событием — премией European Science Fiction Awards в номинации "Лучший автор".

#Общество
Виктор Пелевин занял 97-ю строчку в столичном рейтинге “Большая сотня”
#Общество
Виктор Пелевин наиболее всего известен нашумевшим постмодернистским романом «Generation П», выпущенном ещё в 1999 году. Однако в этом году о писателе заговорили снова. Пелевин выпустил свой восемнадцатый роман TRANSHUMANISM INC. 2021 год отметился для культового автора 90-х еще одним знаковым событием — премией European Science Fiction Awards в номинации "Лучший автор".

2 декабря – ИА SM.News. Российский писатель Виктор Пелевин родился в 1962 году в Москве. Воспитывался будущий постмодернист в семье преподавателя военной кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана и заведующей отделом гастронома. В престижной школе, откуда выпускались наследники представителей партий и советских начальников, Пелевин изучал иностранные языки. После школы он поступил в Московский энергетический институт на факультет электрификации и автоматизации промышленности и транспорта. В апреле 1985 Пелевин начинает работать инженером на кафедре электрического транспорта МЭИ. После этого Виктор был принят в аспирантуру, но не защитил диссертацию, так как предпочел заняться писательской деятельностью. Тогда он поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, однако доучиться до конца ему так и не удалось. За время учебы он познакомился с прозаиком Альбертом Егазаровым и Виктором Куллэ, которые пригласили Пелевина в издательство для публикации трёхтомника американского писателя Карлоса Кастанеды.

В его биографии также можно отыскать сотрудничество с журналами “Face to Face”, “Наука и жизнь”, “Наука и религия”, “Химия и жизнь”, “Знание сила”, “Знание” и многими другими. Роман «Generation П» Пелевина, который принес ему всемирную известность, впервые был опубликован в 1999 году. За это Виктор получил ряд премий, среди которых были “Бронзовая улитка” и немецкая литературная премия Рихарда Шёнфельда.

В этом году Виктор Пелевин выпустил роман TRANSHUMANISM INC. о людях будущего, которые пытаются постичь тайны мироздания. Он описывает так называемый “зеленый мир”, появившийся в результате глобального потепления. В романе описывается “баночная жизнь”, куда могут войти только олигархи, вожди и архитекторы миропорядка. Для писателя выражение “попасть в банку” стало синонимом “попасть в рай”, куда пустят далеко не каждого.

“Все течет, все меняется и остается таким, как было. Дважды войти в одну реку нельзя, а вот состариться и подохнуть на ее берегу без особого труда удается любому — и не надо даже особо вникать, тот это берег или нет” — Виктор Пелевин, “Transhumanism Inc.”.

По данным ВЦИОМ, Виктор Пелевин включен в топ-5 самых популярных современных отечественных писателей. Постмодернист расположился на четвертом месте после Дарьи Донцовой, Бориса Акунина и Захара Прилепина. Замыкает пятерку писателей Татьяна Устинова. Две трети опрошенных уверены, что эти писатели являются интеллектуальными людьми. 40% россиян рассказали, что авторы популярных романов имеют высокое эстетическое чувство и утонченность.

В 2021 году роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце» стал лидером в рейтинге художественных книг о Боге и духовных поисках. Исследование проводилось книжным сервисом “ЛитРес”. Книга была опубликована в 2020 году. В основу романа была положена история о девушке, которая отправляется в паломничество по святым местам, чтобы исполнить свою мечту и познать тайны мироздания.

Книги Пелевина расходятся не только на цитаты, но и на успешные экранизации. Так были поставлены российские и зарубежные фильмы по роману “Чапаев и Пустота” и рассказам “Синий фонарь”, “Музыка со столба”, “Бубен Верхнего Мира”, а на 2021 год запланирован показ одноименного фильма-фэнтези “Ампир V”.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.