МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Наука и обучение

Виктор Садовничий занимает 24-ю строчку в рейтинге “Большая сотня” Москвы

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — одна из знаковых персон не только столичного, но и мирового научного сообщества.

#Наука и обучение
Виктор Садовничий занимает 24-ю строчку в рейтинге “Большая сотня” Москвы
#Наука и обучение
Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — одна из знаковых персон не только столичного, но и мирового научного сообщества.

25 декабря – ИА SM.News. Ректор МГУ им. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий связал жизнь с главным университетом страны еще в конце 1950-х годов, когда поступил на механико-математический факультет МГУ по специальности “математика”. После окончания специалитета и аспирантуры работал в МГУ ассистентом, доцентом, а в 1975 году стал профессором механико-математического факультета, позднее занял должность заместителя декана того же факультета по научной работе. Плодотворная работа на различных постах главного университета страны привела Виктора Садовничего к посту ректора в 1992 года. На ту же должность он переизбирался в 1996, 2001 и 2005 годах.

Виктор Садовничий — известный специалист в области механики, математики и информатики. Уже более 30 лет он читает основные курсы лекций по математике — “Функциональный анализ” и “Математический анализ”. За время своей научной деятельности он подготовил более 65 кандидатов и 15 докторов наук, под его руководством написали свыше 100 дипломных работ.

Ректор московского вуза — один из самых упоминаемых руководителей университетов в российских СМИ, что подтверждают многочисленные рейтинги по упоминаемости. Внимание к его персоне естественно, ведь МГУ считается примером для подражания всех прочих высших учебных заведений в России. Об этом свидетельствуют и данные международных рейтингов. Так, МГУ вошел в топ-40 лучших вузов мира по версии международного агентства Times Higher Education. Московский вуз занял 38 место в мире по репутации среди лучших университетов мира. Ректор отметил, что вхождение вуза в состав топ-40 мира свидетельствует о признании международным сообществом активной деятельности МГУ, направленной на развитие научного потенциала не только России, но и всего мира.

Сейчас на базе МГУ строится собственная “силиконовая долина” на Воробьёвых горах. Инновационный научно-технологический центр вместит в себя девять научных кластеров, школу, общежитие, жилой дом, спортивный комплекс, библиотеку, музейное пространство и многое другое. Впервые ректор МГУ озвучил идею создания подобного пространства в 2015 году.

“Проект даст шанс реализовать себя тысячам ученых, аспирантов и студентов. Это отличная возможность для инноваторов и инвесторов стать причастными к развитию различных научных областей. Это одно из важнейших событий накануне 270-летия МГУ, которое состоится в 2025 году, когда как раз и завершится стройка. Освоение новой территории рядом с комплексом Московского университета, возведение корпусов его научно-технологической долины – грандиозный проект”, — подчеркнул Виктор Садовничий.

Следование технологиям — важный показатель для современного вуза. Не отстаёт в этом и МГУ им. Ломоносова. В начале учебного года 2021/22 появились новые межфакультетские курсы по искусственному интеллекту (ИИ). Несомненно, эта тема актуальна для быстроразвивающегося мира. Преподаватели рассказывают студентам о том, как ИИ применяют в экономике, обучении иностранным языкам, здравоохранении, социальном управлении и естествознании. Студенты также смогут изучить проблемы искусственного интеллекта в пока недостаточно урегулированном для него правовом поле. Курсы по искусственному интеллекту доступны для студентов любых специальностей.

Новый учебный год в МГУ отметился инцидентом, который приковал широкое внимание общественности. Девятилетний вундеркинд Алиса Теплякова поступила на психологический факультет МГУ. Её отец разработал собственную методику домашнего обучения, по которой занимаются все его дети. Девочка сдала ЕГЭ и вступительные экзамены, однако набранных баллов не хватило для поступления на “бюджет”. Сейчас Алиса занимает платное место. По словам ректора, отец девочки попросил составить для неё индивидуальный план обучения, но также добавил, что девятилетняя студентка должна сдавать экзамены и участвовать в научной деятельности на общих основаниях.

Виктор Садовничий принял участие в большом проекте по созданию российского аналога “Википедии”. В коллегии под руководством ректора МГУ участвуют более 300 ученых со всей страны — они занимаются наполнением будущего интерактивного энциклопедического портала. В открытое пользование его планируют запустить осенью 2022 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.