5 января – ИА SM.News. В эту субботу в Москве ожидается резкое похолодание на 10-11 градусов, которое будет сопровождаться сильным скачком атмосферного давления, сказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд:
«8 января начинается интересный процесс. Резко повысится атмосферное давление, с четверга оно повысится на 20-25 мм рт. ст., а температура, наоборот, резко понизится. Ночью будет 10-14 градусов мороза, а днем — от 5 до 10 градусов мороза. Ох, как похолодает, так как температура понизится сразу на 10-11 градусов».
До этого Вильфанд говорил о том, что москвичей ожидает потепление до 0 градусов, сильные осадки, гололед, а также порывы ветра до 15 м/с. По его словам, такие погодные условия продлятся и в дальнейшем. Поэтому ждать морозного утра в праздники не стоит.
Специалист также подчеркивал, что до конца новогодних каникул жители и гости столицы могут наблюдать «хорошую зимнюю погоду» с температурным фоном ночью около минус 10 градусов, а днем до минус 7 градусов.