МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

Вирусолог Альтштейн: в ближайшие 2 месяца covid-19 перейдет в «ползучую форму»

18 февраля – ИА SM-News. Корреспондент MOS.SM-News пообщался с главным внештатным сотрудником НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, доктором медицинских наук, вирусологом Анатолием Альтштейном о перспективах пандемии, статистических показателях и возникновении новых ковид-штаммов

#Интервью
Вирусолог Альтштейн: в ближайшие 2 месяца covid-19 перейдет в «ползучую форму»
#Интервью
18 февраля – ИА SM-News. Корреспондент MOS.SM-News пообщался с главным внештатным сотрудником НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, доктором медицинских наук, вирусологом Анатолием Альтштейном о перспективах пандемии, статистических показателях и возникновении новых ковид-штаммов

18 февраля – ИА SM.News. Ковид-волна «Омикрона» медленно, но верно движется на спад. Правда, в эпидемической ситуации пока не все ясно — например, уровень госпитализаций и смертности от доминирующего штамма covid-19 снижается не так стремительно, как ожидалось: в редких случаях «качественные показатели» омикрон-волны (госпитализация и смертность), наоборот, незначительно прирастают.

Тем временем в информационном пространстве появляется все больше публикаций о риске внезапного появления на «эпидемическом рынке» нового вирусного варианта, который может спровоцировать очередной всплеск заболеваемости. В условиях сравнительно небольшого коэффициента иммунизации россиян (чуть больше 60% среди взрослого населения) и неуниверсальности (против всех вирусных штаммов) отечественных вакцин, неконтролируемые последствия пандемии, по мнению различных ученых спикеров, могут привести к еще более трагическому исходу.

— Ваше предположение про пик омикрон-волны, который пройден в середине февраля, было провидчески точным. О каких перспективах пандемии сейчас может идти речь?

— В ближайшие 1,5-2 месяца нас ждет спад [пандемии коронавируса – прим. ред.] до каких-то относительно небольших цифр. И это будет успешный спад, если люди продолжат вакцинироваться и будут следить за своим иммунитетом, и соблюдать противоэпидемические правила — что является, по-видимому, очень трудновыполнимым условием.

— Появляется какая-то замысловатая путаница в ковид-статистике: на фоне снижения заболеваемости не снижаются показатели госпитализации и смертности. Может, патогенность «Омикрона» меняется, и он уже не такой легкий вирус, как о нем говорили?

— Здесь два разных показателя: один показатель – это летальность этого вируса, то есть процент умерших по отношению к числу заболевших. В этом отношении он примерно в 4-5 раз менее летальный, чем предыдущий штамм «Дельта». Потому что с «Дельтой» было меньше заболеваний, а смертей примерно столько же, сколько и с «Омикроном». Но «Омикрон» дает резко повышенную заболеваемость — как раз в те 4-5 раз выше — и в результате общее число умерших получается такое же. Почему сейчас идет снижение заболеваемости, а смертность остается на том же, примерно, уровне или даже нарастает и будет немного нарастать? Потому что люди умирают не сразу после того, как они заболели, а умирают где-то через 2-3 недели. В результате — только с пика мы сошли, а через две недели актуализируется статистика летальности. В течение этих недель может быть нарастание, потому что от большего числа зараженных пойдет большее число умерших. В ближайшее время число умерших либо останется на том же уровне, либо будет подрастать, но это ничего не значит. Это не значит, что с вирусом что-то случилось, а означает, что идет естественная динамика.

— Какова вероятность вспышки нового варианта коронавирусной инфекции, взявшегося ниоткуда, как «Омикрон»?

— Дать какие-то гарантии за природу очень сложно. Поэтому с уверенностью сказать, что не появится новый вариант вируса [нельзя — прим.ред.]. Но я думаю, что это не очень вероятное событие. Ведь, наряду с тем, что «Омикрон» так сильно заражает, он, конечно, вызывает образование антител и иммунитета, и люди после этой волны будут более устойчивы к вирусу. Несмотря на определенные разногласия во взглядах [по перспективам ковид-повестки — прим. ред.], определенная иммунизация против коронавируса происходит: сейчас сообщают, что у нас вакцинировано 80-90% людей в Москве и Санкт-Петербурге. Я думаю, что люди проиммунизируются в той или иной степени под самими заболеваниями. Кроме того, вакцинированных у нас иммунизировано почти 62% [взрослого населения — прим. ред.]. Если люди соблюдают режим вакцинации и ревакцинации, то есть основания надеяться, что эта волна будет последней, а дальше он [коронавирус — прим. ред.] перейдет в такую «ползучую форму».

— Как близко отечественное здравоохранение находится к изобретению универсальной вакцины, которая бы была эффективна против любых штаммов covid-19 — перспективных и актуальных?

— Дело ученых такую вакцину разрабатывать. Если она будет разработана и ситуация станет такой, что ее нужно будет применять, то ее нужно регистрировать и применять. А пока никакие обстоятельства эпидемии не должны сильно влиять на научно-исследовательскую работу в этой области. Сейчас в НИЦ имени Гамалеи разрабатывают белковую вакцину, в которой белки будут упакованы так, как будто это вирусоподобные частицы. Этим нужно заниматься. А понадобится она [универсальная вакцина — прим. ред.] или нет — это будет видно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.