17 сентября – ИА SM.News. Первая в мире операция на опухоли головного мозга была проведена в Москве, рассказал телеканал РЕН ТВ. Пациентка Юлия Стрекаловская узнала о болезни прошлой зимой, когда почувствовала слабость в руке за рулем авто. Следующий сигнал поступил за ужином, когда девушка не смогла разрезать мясо левой рукой. Позже ей поставили диагноз «глиобластома мозга». Тогда-то врачи и начали бороться с опухолью, ее вырезали, облучали, проводили химию, однако все это не помогло.

Заведующий нейрохирургическим отделением МНИОИ имени Герцена Антон Зайцев отмечает, что пациенты с таким диагнозом могут протянуть всего 18 месяцев даже с лечением. Первую в мире операцию на глиому мозга проводили лучшие хирурги-онкологи, перфузиологи, анестезиологи из клиник Москвы, Краснодара, Костромы, Петербурга: команда состояла из 25 человек.

Непривычным способом прямо в опухоль ввели химический препарат с высокой концентрацией. Для того чтобы не задеть другие органы, пришлось разъединить кровоснабжение мозга от остального организма. Вся операция заняла 7 часов, однако медики утверждают, что в дальнейшем время манипуляции будет сокращено.

Уже 10 новых пациентов с таким же диагнозом ждут своей очереди. Чтобы провести такую операцию на человеке, врачи проходили клинические испытания на 30 приматах в НИИ приматологии в Сочи.

Впереди пациентку Юлию ждут обследования и повторная процедура, однако уже она наблюдает улучшения своего состояния.