МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Врач-онколог: развитие опухоли не всегда зависит от генетической предрасположенности

9 февраля — ИА SM-News. Патогенез большинства опухолей либо полностью не исследован, либо обусловлен токсикацией организма

#Аналитика
Врач-онколог: развитие опухоли не всегда зависит от генетической предрасположенности
#Аналитика
9 февраля — ИА SM-News. Патогенез большинства опухолей либо полностью не исследован, либо обусловлен токсикацией организма

9 февраля – ИА SM.News. Вопреки расхожему мнению, что рак – наследственное заболевание, онкология не всегда развивается по заранее определенному, наследственному сценарию. В действительности генетически предрасположенных форм злокачественных образований ограниченное количество — это опухоли молочной железы, желудка и некоторых локализаций кишечника. Если болезнь не обусловлена «поломкой» генов – кстати, часто выявляемой в ранних и бессимптомных формах новообразований, то фактором для нарушения клеточного функционала могут быть длительная токсикация организма (например, при курении), облучение, воздействие химикатов и другие повреждения клеточного материала, рассказала MOS.SM-News врач-онколог Елена Мелихова.

«Нужно понимать, что онкогены есть у всех без исключения. И несколько раз в жизни, в силу сложившихся обстоятельств, они начинают активизироваться, но поскольку у человека сильная иммунная система, там есть всякие Т-хелперы, супрессоры, наша иммунная система рак на корню пресекает и не дает ему развиться. При наследственных раках, конечно, этого нет. Унаследованный рак, как правило, развивается стремительней, а иммунная система не может противостоять ходу болезни. Важное отличие генетической онкологии – это молодость самих пациентов с диагностированными опухолями. Если есть поломка гена, если мы берем рак молочной железы, то это BRCA1 и BRCA2. Как правило, это ранний рак, он – молодой, протекает совсем по-другому – более злокачественно. По раку желудка делается генетическое исследование, потому что, еще раз повторюсь, это ранний рак – молодые пациенты», – добавила Мелихова.

Кроме того, злокачественные образования, независимо от своей популяционной распространенности (в России порядка 4 млн. людей, находящихся под наблюдением онкологов, а ежегодный прирост заболевших – более 600 тысяч человек по данным 2019 года) являются чуть ли не самым неисследованным недугом человечества. Патогенез опухолей остается глобальным вопросом мирового здравоохранения, даже учитывая актуальные разработки, на основе которых тестируют и внедряют новые методы терапии. По словам доктора медицинских наук, зав. отделением опухолей кожи и мягких тканей МКНЦ им. А.С. Логинова Константина Титова, только около 10% онкологических заболеваний может передаваться по наследству.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.