30 марта – ИА SM.News. Действия украинских националистов в отношении своих мирных сограждан настолько преступны и безобразны , что молчать не в силах даже американские издания. Об организации огневых точек в жилых кварталах и использовании населения в качестве «живого щита» в развернутом материале сообщает Washington Post.

По словам исследователя отдела кризисов и конфликтов Human Rights Watch Ричарда Вейра, за вывод своих сил и техники из гражданских районов ВСУ несут ответственность по международному праву. Если это невозможно, солдаты обязаны вывезти мирных жителей.

«Если они этого не сделают, то нарушат законы войны. Потому что сейчас они подвергают риску гражданское население. Вся эта военная техника — законные цели», — поясняет эксперт.

Специалисты также отмечают, что украинские средства ПВО настолько сконцентрированы в городах, что обломки от сбиваемых ракет или беспилотников зачастую попадают в жилые дома. Фашисты не гнушаются и собственноручно обстреливать мирные районы. Сегодня утром, например, выпущенные с подконтрольной ВСУ территории снаряды угодили в многоквартирный дом. Один человек погиб и пятеро, в том числе двое детей, пострадали. Завалы еще разбираются, и число жертв может вырасти.