31 августа – ИА SM.News. Первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев не хотел разваливать страну намеренно. Об этом заявил последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов.
По его словам, в силах Горбачева было сохранение СССР, если бы ему не помешали. В числе тех, кто оказывал на разрушительный процесс активное влияние, он выделил Межрегиональную группу депутатов, которая была основана на московской «передовой просвещенной интеллигенции». Именно они, по мнению Хасбулатова, разрушили страну даже в большей степени, чем сам президент.
«Конечно, Горбачев намеренно не разрушал СССР. Он оказался не на своем месте, как и Ельцин. Они не должны были возглавлять государство. В этом ошиблись те, кто его выдвигал, в том числе и я. Идеи перестройки, демократизации увлекли большинство мыслящих людей, простых людей», – приводит NEWS.ru слова Хасбулатова.
Напомним, Михаил Горбачев скончался 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. Ему был 91 год.
