МоскваЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Коронавирус

Юрист Якушева рассказала о правовых ограничениях проверки QR-кодов

1 декабря — ИА SM-News. Специалист пояснила незаконность данного правила на основании случаев, с которыми столкнется каждый гражданин.

#Коронавирус
Юрист Якушева рассказала о правовых ограничениях проверки QR-кодов
#Коронавирус
1 декабря — ИА SM-News. Специалист пояснила незаконность данного правила на основании случаев, с которыми столкнется каждый гражданин.

1 декабря – ИА SM.News. Ранее власти вносили в Государственную думу законопроект о QR-кодах. В связи с этим у общественности появилось много вопросов о том, насколько это законно.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации и международными актами о правах человека, каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны. Об этом сообщила юрист Яна Якушева. Также эксперт отметила, что ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны допускается только на основании ст. 1 Конституции РФ.

“Постановления органов местного самоуправления являются нормативно-правовым актом, которые применимы лишь в том регионе, в котором они приняты. Вместе с тем, согласно общим принципам права, нормативно-правовые акты не должны противоречить закону, а тем более Конституции”, — отметила специалист.

Также Якушева подчеркнула, что отказ в посещении непривитыми гражданами спортзалов, кинотеатров, общепитов и других заведений можно расценить как ограничение в свободе передвижения. По ее словам, ни один закон не обязывает граждан прививаться, так как это «дело добровольное”.

“Например, купил человек годовой абонемент в фитнес-клуб. В среднем его стоимость составляет около 30 тыс. рублей. Как правило, оплата единовременная. Человек, являющийся членом фитнес-клуба, приравнивается к потребителю и не хочет прививаться. Это его право. На основании какого нормативного документа клуб не будет его пускать и отказывать в предоставлении услуг? В договоре не предусмотрен пункт о его расторжении в силу отсутствия QR-кода”, — пояснила юрист.

Помимо этого, специалист отметила, что согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ не предусмотрен односторонний отказ. В случае если это произошло, потребитель имеет право обратиться в суд, “выигрыш такого дела — 100 %”. Вдобавок истец сможет на законных основаниях потребовать компенсацию морального вреда, а также расходы на оплату услуг.

Якушева добавила, что подобные случаи могут возникать также и в других точках: общепиты, кинотеатры, галереи. Подобная ситуация возникла в Сочи, где без QR-кода и наличия паспорта не пускают в «Макдональдс». В данном случае посетителей перенаправляют в окно заказов со стороны улицы.

В конце юрист заявила, что, показывая свой документ, удостоверяющий личность, и QR-код проверяющему, мы разглашаем свои персональные данные, а полномочий проверять их у сотрудников нет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.