26 декабря – ИА SM.News. С января по ноябрь 2021 года было принято около четверти всех, кто приобрел гражданство России от общего количества иностранных граждан, рассказала ТАСС начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По ее словам, количество граждан, которые хотят приобрести российский паспорт, растет. За 11 месяцев этого года стало на 18,6% таких граждан больше, чем в 2020 году.

«Большая часть соискателей гражданства приобретают его, используя упрощенный порядок, а значит, имеет близкую связь с Россией, которая выражается в наличии родственных связей либо принадлежности к категории соотечественников, наиболее адаптированных к культуре нашей страны», — сказала Казакова.

Она отметила, что на такой бум получения гражданства России повлияли изменения в июле 2020 года. Было отменено требование об отказе от имеющегося иного гражданства, исключено условие о подтверждении источника средств к существованию для лиц, приобретающих российское гражданство в упрощенном порядке. Также граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины и отдельные категории других иностранцев получили дополнительные основания приобретения российского паспорта в упрощенном порядке.