22 января – ИА SM.News. Жители Москвы протестуют против сноса исторической каменной ограды 1913 года постройки в Таганском районе, рассказали в телеграм-канале «Москва. Детали».

Как рассказал источник, летом прошлого года в районе сначала снесли ограду старинной усадьбы и признали самостроем. После этого через месяц на Таганке убрали еще одну кирпичную ограду в Большом Дровяном. Жители пояснили, что сегодня работники снова начали сносить объект культурного наследия на Николоямской улице.

«Скромная старинная достопримечательность, которую очень любители жители района; одна из тех исторических деталей, из которых годами и веками формируется историческая среда каждого уважающего себя города и нации», — написали в источнике.

Москвичи твердо намерены прекратить очередные случаи сноса исторических деталей на Таганке. Жители подписывают петицию, которую намерены направить в управление Таганского района и потребовать от властей остановить уничтожение истории Москвы.

«Исторических деталей на Таганке пока еще много, и теперь мы все понимаем, что в любой момент их также могут начать крушить экскаваторами. Чем больше таких обращений от конкретных граждан — тем лучше», — пояснили жители.