17 марта – ИА SM.News. На столичном рынке труда низкий коэффициент напряженности, безработица в городе фактически полностью отсутствует, заявил заммэра по вопросам экономической политики Владимир Ефимов в эфире канала «Россия 24».

«На сегодняшний момент, если говорить про безработицу в Москве, то она, по сути, отсутствует, мы находимся на уровне исторического минимума – 0,42%, это, по сути дела, естественный уровень, когда люди находятся в поиске работы, поэтому мы напряжения на рынке труда сейчас не видим», – подчеркнул он.

При этом Ефимов не исключил, что из-за ухода с российского рынка крупных зарубежный компаний некоторые горожане окажутся нетрудоустроенными. Однако он добавил, что ситуация на рынке вакансий стабильна. По его словам, даже в период пандемии COVID-19 в столице был совсем небольшой уровень безработицы.

Добавим, в Москве вдвое увеличилось число вакансий в строительной сфере – с 4,2 тыс. объявлений до 8,1 тыс. Чаще всего работодатели ищут строителей, риелторов и агентов по продаже недвижимости.