27 января – ИА SM.News. В рамках программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранения культурного наследия» до конца 2023 года власти города намерены провести капремонт в шести московских театрах. Так, обновят драмтеатр на Малой Бронной, кукольный театр «Жар-птица», центр театра и кино Никиты Михалкова, театр эстрады на Берсеневской набережной, экспериментальное пространство новой драмы «Практика» и «Хор солистов», сообщили на портале мэра и правительства Москвы.

За последние 10 лет в столице создали и отреставрировали порядка 34 «храмов культуры», рассказала заммэра в Правительстве Наталья Сергунина. Всего необходимо отремонтировать 80 театров.

«Проделана колоссальная работа, благодаря которой у культурных площадок появились новые возможности для развития. Их переоборудовали, они стали современнее и комфортнее. В этом году и следующем планируется завершить ремонт и реставрацию еще шести театров», — отметила она.

Добавим, на данный момент в городе уже началось обновление театра на Малой Бронной. В планах – создать новую сцену и зрительный зал. В работе специалисты используют около 200 тонн металлических элементов. Сейчас идет реставрация старинной фигурной лепнины и очистка штукатурного покрытия.