МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Заммэра столицы по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков занимает 9-е место в «Большой сотне» Москвы

Пётр Бирюков занимает должность заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства с 2010 года.

#Общество
Заммэра столицы по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков занимает 9-е место в «Большой сотне» Москвы
#Общество
Пётр Бирюков занимает должность заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства с 2010 года.

29 декабря – ИА SM.News. Пётр Бирюков начал работу в политическом управлении Москвы в 1991 году, когда стал супрефектом района Выхино. С 1993-го по 1996-й он возглавлял управу Басманного района, затем получил должность первого заместителя префекта ЦАО, с 2000 по 2007 годы был префектом САО и ЮАО, причём на юге – уже в ранге министра правительства Москвы.

В 2007-м мэр Москвы Юрий Лужков назначил Бирюкова первым заместителем в правительстве столицы и руководителем комплекса городского хозяйства. В октябре 2010 года новый градоначальник Сергей Собянин утвердил Петра Павловича на должность своего заместителя в правительстве по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Пётр Бирюков награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, нагрудными знаками Почётного строителя Москвы и России, работника общего образования РФ, медалью «За заслуги в образовании и науке» и другими. Женат, имеет сына и дочь.

Трудно представить такую сферу жизни москвичей, которая хоть косвенно не касалась бы городского хозяйства. Службы и ведомства, которыми руководит Пётр Бирюков, непосредственно влияют на стабильную работу практически всех направлений в столице – от уборки улиц и работы водостоков до транспорта и строительства.

Ряд важнейших для города процедур цикличен и обусловлен сезонными изменениями. Так, специалисты ежегодно готовят к зиме десятки тысяч жилых домов, социальных учреждений и прочих объектов, ремонтируют и испытывают тысячи километров трубопроводов, а после запуска – контролируют температуру в каждой квартире, при необходимости внося коррективы. Благодаря профессиональной и слаженной работе сотрудников уже многие годы отопительный период в Москве стартует без срывов и эксцессов.

Не менее значимо и благоустройство – именно от его качества зависит комфорт, разнообразие и эстетичность отдыха, прогулок и занятий спортом для жителей и гостей столицы. Так, к нынешней осени власти благоустроили пять тысяч локаций. Это и набережные в центре, и окрестности вылетных магистралей, пешеходные маршруты, парки и дворы. К слову, более четырёх тысяч последних преобразились только ко Дню города.

В скором будущем, в частности, начнут приводить в порядок территории, прилегающие к станциям «Стрешнево» и «Щукинская» МЦД-2, где появятся велодорожки, стоянки для такси и личных автомобилей и пешеходный переход через железнодорожные пути, также «Фили» МЦД-1. Соответствующие проекты утвердил мэр Сергей Собянин.

Наряду с коммунальной жизнедеятельностью столицы в постоянном внимании нуждается и её внешнее оформление. Особое место в мегаполисе занимает озеленение. Благодаря совместной работе специалистов сферы ЖКХ с другими структурами в Москве создаётся самый длинный экологический парк Европы – «Яуза».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.