10 декабря – ИА SM.News. Главным родом деятельности московского архитектора является проектирование футуристических жилых комплексов. Особое внимание Скуратов уделяет общественным пространствам новых кварталов. Среди знаковых и наиболее известных проектов Сергея − небоскреб на Мосфильмовской, «Садовые кварталы» и жилой комплекс на Алексеевской.

«Я всегда стараюсь работать так, чтобы у меня самого не осталось вопросов к моему проекту. Другое дело, что авторская жилая архитектура – как правило, мелкомасштабная, концентрируется в дорогих территориях и не в силах формировать лицо города», — считает Скуратов.

Кроме того, компания архитектора стала победителем международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку проекта реконструкции Царицыно.

«Я жесточайший противник всяческих стандартов и унификаций. Всегда говорю всем своим ученикам и единомышленникам: стандарт — главный враг архитектуры и всех архитекторов. Каждая улица, каждый закоулок и каждая подворотня в городе достойны своего решения и своего архитектора. И та унификация, к которой было решено прибегнуть в Москве, на мой взгляд, глубочайшая методическая и культурная ошибка. Но эта ошибка инициирована, как это ни печально, профессионалами, которые несут за нее ответственность перед историей», — подчеркнул архитектор.

В этом году проект реконструкции здания в Тессинском переулке от Сергея Скуратова вошел в шорт-лист премии WAF-2020 в категории «Жилые здания». Застройщик Insigma Group снес большую часть дома в центре Москвы. Компания обещала сохранить части фасадов, а кирпичную кладку двухвековой давности очистить и восстановить. Однако в пресс-службе «Тессинский, 1» SM.News заявили, что в клубном доме исторические стены будут восстановлены методом реставрационного воссоздания. Все декоративные элементы фасадов будут воспроизведены в соответствии с их первоначальным видом.

«Дом с должным уважением и пиететом относится к исторической застройке. Часть фасада — фрагмент двух исторических зданий, которые он вбирает, выстраивая политкорректные взаимоотношения: и пластические, и цветовые», — заявлял Скуратов.

В 2021 году также появилась информация о пересмотре проекта школы МГИМО в Хамовниках. Концепция всего жилого комплекса была разработана компанией «Сергей Скуратов Architects».

«Конкурс на школу «Садовых кварталов» мы сделали полностью на удаленке – это очень тяжело, когда ты, кроме себя, никого не видишь. Темпы работы уменьшились, да и психологические риски серьезные», — сказал Скуратов.